攻略ページ
 
Happiness! - Capture Page -

☆キャラクター別攻略:式守 伊吹 & 上条 沙耶編
 伊吹&沙耶編はメインヒロインの4人をクリアしてからでないと進めることができません。
 なお、Hシーンの選択肢はイベントCGのバリエーション変化だけなので、お好みでどうぞ。
2月13日(日曜日) February 13 - Sunday
 
▽「ふふっ、かわいいでしょ〜、お気に入りなのっ」[EventCG:(PS2)その他-01]

▽ 神坂さんの持っていた杖が、空中に静かに浮かび上がっていく。[EventCG:春姫-01]
2月14日(月曜日) February 14 - Monday
 
@ バレンタインデーと夜中の出来事……
2月15日(火曜日) February 15 - Tuesday
 
@ 魔法科校舎が崩落…学園は臨時休校……
4月 6日(木曜日) April 6 - Thursday
 
▽「あの……どうですか、兄さん?」[EventCG:すもも-01]

▽「え!? 杏璃ちゃん、ちょっと……本当にこんなところで魔法を使う気なの?」[EventCG:杏璃-01]

▼「え? あ、ホントね。どこに行くつもりなのかしら……」
 【選択肢:ちょっと挨拶してくるか…… / いきなり遅刻はまずいよな】
4月 7日(金曜日) April 7 - Friday
 
▼ 冷静に考えてみると、別段恥ずかしがるようなことじゃないように思えてきた。
 【選択肢:仕方ないな……こっち来い / いや、やっぱり恥ずかしいぞ!】

▽ 小雪さんはポケットから取り出した布をテーブルに広げる。[EventCG:小雪-02]

▼「まあまあ、遠慮なさらずに……うふふ……」
 【選択肢:ここで逃げては面子が立たん / だ、断固拒否したい!!】
4月 8日(土曜日) April 8 - Saturday
 
▽「ふぅ〜、危ない危ない」[EventCG:その他-14]

▽「あ、あれ……あんた達なんで??」[EventCG:杏璃-02]

▼「教えてっ!! 春姫ちゃんなの? 杏璃ちゃんなの? 準ちゃんなの?」
 【選択肢:神坂さん…… / 柊…… / 準……】

▼ さて、俺はどう答えるかな……
 【選択肢:悪いな、頼まれてくれ / いや、俺が引き受けるよ】

▽「ある晴れた日、俺は洗濯をするために川に行ったんだ」[EventCG:その他-15〜16]
4月 9日(日曜日) April 9 - Sunday
 
▽「あ、ちょうど炊き上がったみたいです。ぐっどたいみんぐ」[EventCG:その他-17]

▽「ゆうまぁ〜、しょうぶだぁ〜」[EventCG:その他-01]
4月10日(月曜日) April 10 - Monday
 
▼(うわ〜、機嫌は最悪って感じだな……)
 【選択肢:ハチの二の舞はご免だ / 少しは気を使ってやるか】

※ ここでクラス委員選びの選択肢が発生した場合、先へ進むことはできませんので……。
4月11日(火曜日) April 11 - Tuesday
 
▼「というわけで、マイフレンド! 一緒にランチタイムに突撃だ!」(PS2版のみ)
 【選択肢:しかたがない、付き合うか……(伊吹) / 付き合いきれん(沙耶)
4月12日(水曜日) April 12 - Wednesday
 
@ 春姫が森に入る理由……
4月13日(木曜日) April 13 - Thursday
 
@ 森の中の戦い……
4月14日(金曜日) April 14 - Friday
 
▼「はい、伊吹ちゃんも一緒なんですけど……」(PS2版のみ)
 【選択肢:別に構わねーぞ(伊吹) / いや、遠慮しとくよ(沙耶)
4月15日(土曜日) April 15 - Saturday
 
@ 事件の黒幕……
4月16日(日曜日) April 16 - Sunday
 
▽「く、くっ! このような屈辱的な格好を……!」[EventCG:その他-02]
4月17日(月曜日) April 17 - Monday
 
▼ いっそ昨日撮ったプリシールを二人に見せてみようか。
 【選択肢:反応を見てみたいぞ / 昨日の今日でそれはまずいだろ】
4月18日(火曜日) April 18 - Tuesday
 
@ 雄真が魔法を使わなくなったきっかけ……
4月19日(水曜日) April 19 - Wednesday
 
▼「……」(PS2版のみ。伊吹ルート)
 【選択肢:上条さんを放っておけない(沙耶) / 俺に任せてくれないか?】

※上の選択肢で『上条さん…』を選択、または沙耶ルートの場合……
 ▽「あの……重くないですか……」[EventCG:(PS2)その他-04]
4月20日(木曜日) April 20 - Thursday
 
@PS2版沙耶ルート

▽「なるほど……最近の女性は、こういったモノを好んでお食べになる…[EventCG:(PS2)その他-05]

▽「ありがとう━━」[EventCG:(PS2)その他-06]


@PS2版伊吹ルート

▽「伊吹様も那津音様のことを『姉様』と呼び、とても慕っておられ…[EventCG:(PS2)その他-20]

▽「それが伊吹と那津音さんとの約束……」[EventCG:(PS2)その他-21]

4月21日(金曜日) April 21 - Friday
 
▼(もしかしたら昨日みたいに会えるかもしれない……)
 【選択肢:いや、それは期待しすぎだろ / ちょっと行ってみるかな】
4月22日(土曜日) April 22 - Saturday
 
@PS2版沙耶ルート

▽「うわぁ〜〜ん、ふーせん、ふーせん〜〜」[EventCG:(PS2)その他-07]


@PS2版伊吹ルート

▽「私を侮辱するか!!」[EventCG:(PS2)その他-19]
4月23日(日曜日) April 23 - Sunday
 
@PS2版沙耶ルート

▽「その日、父様はいつになく興奮している様子でした」[EventCG:(PS2)その他-08]

▽「……そこは深い森の中でした」[EventCG:(PS2)その他-09]

▽「はい……。そんな兄様が伊吹様もお苦手だったみたいです」[EventCG:(PS2)その他-10]

▽「……ふふ、今思うと子供が考えることですね。それでどうにかなる…[EventCG:(PS2)その他-11]

▽ 静かな学園の屋上に、ヴァイオリンを奏でる音が響く。[EventCG:(PS2)その他-12]


@PC版ルート

▼ その瞳は電灯の明かりを吸い込んでキラキラ光っていて、俺は……(PC版のみ)
 【選択肢:そっとキスをした / 優しく頭を撫でた(シーン回避)】

☆ 沙耶Hシーン [EventCG:その他-11〜13]
 ※選択肢によるCG差分変化の組み合わせは【中出し、外出し】の2パターンあります。
4月24日(月曜日) April 24 - Monday
 
@PS2版沙耶ルート

▽「か、身体の自由が……」[EventCG:(PS2)その他-13]

▽「は……はは……みんな、みんな消えてしまえばいいんだ」[EventCG:(PS2)その他-14]

▽「そのようなことをなさっても、那津音様は微笑んではくれません」[EventCG:(PS2)その他-15]


@PC版&PS2版伊吹ルート

▽「っああ……あ、ああっ! あ、ああぅううっ!!」[EventCG:その他-03]

▽ 俺は手にしていた綿の袋から、那津音さんの龍笛を取り出す。[EventCG:その他-04]

▽「伊吹様! 伊吹様!!」[EventCG:その他-05]

▽(式守……那津音さん……?)[EventCG:その他-06]

▼「俺ですか? 俺は……」(PC版のみ)
 【選択肢:俺は保健室に残ります / 一緒に研究室に戻ります】

▽「小さい頃、私はこの笛がお気に入りでな、よく姉様の目を盗んで…[EventCG:(PS2)その他-26]

▽「伊吹……?」[EventCG:(PS2)その他-27]

☆ 伊吹Hシーン [EventCG:その他-08〜10]
 ※選択肢によるCG差分変化の組み合わせは【中中、外外、中外、外中】の4パターン。
エピローグ Epilogue
 
@PS2版沙耶ルート

▽「な、なぁ、すもも、もういい加減に勘弁してくれぬか」[EventCG:(PS2)その他-16]

▽ 俺の周りには、当然のようにみんながいてくれて…… [EventCG:(PS2)その他-17〜18]


@PC版&PS2版伊吹ルート

▽「い、伊吹様……そんな……!!」[EventCG:その他-07]

 
<< Back to MenuPage